Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 74

HB - Robertson, William. L´Histoire De L´Amerique. Paris: Chez Panckoucke, 1778.
8o., 34 + 400; 653; 586; 493 p. + 3 h. Tomos I - IV. Tomos I: Dos mapas plegados "Carte du Golfe du Mexique, des Isles et Pays Adjacents" y "Carte de l'Amérique Méridionale". Tomo III: Pasta anterior con pérdida de piel. Tomo IV: Dos mapas y una lámina plegados "Carte du Mexique ou Nouvelle Espagne", "Carte des Pays situés sur la Mer du Sud" y "Table Chronologique des Mexicains"; errores de páginación en última páginas. Encuadernación original de época; lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.

Uno de los libros más importantes publicados en esa época sobre el descubrimiento de América y la conquista de México y Perú.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote